Accueil  > Le jury  > Jean-Louis BORLOO

Jean-Louis BORLOO

Membre du Jury

Jean Louis Borloo est né à Paris le 7 avril 1951 dans le 15eme arrondissement. Licencié en droit et en philosophie de l’université de Nanterre, il intègre le MBA HEC dont il sort diplômé en 1976. Devenu avocat du Barreau de Paris en 1980, il enseigne l’analyse financière à HEC avant de s’engager en politique en 1990

Jean-Louis Borloo a occupé de nombreuses fonctions électives locales. Il a notamment exercé les fonctions de :

  • Maire de Valenciennes du 19 mars 1989 au 19 juin 2002.
  • Adjoint au maire de Valenciennes du 20 juin 2002 au 15 mars 2008.
  • Conseiller Municipal à la Mairie de Valenciennes du 16 mars 2008 au 30 mars 2014.
  • Président de la Communauté d’agglomération de Valenciennes Métropole du 1er janvier 2001 au 16 mars 2008.
  • Conseiller à la Communauté d’agglomération de Valenciennes Métropole de Mars 2008 à mars 2014.
  • Conseiller régional du Nord Pas-de-Calais du 23 mars 1992 au 8 octobre 1973.
  • Conseiller régional du Nord Pas-de-Calais du 16 mars 1998 au 26 novembre 1998. 

Il a également occupé les fonctions parlementaires suivantes :

  • Député du 2 avril 1993 au 15 avril 2014.
  • Député européen du 25 juillet 1989 au 4 septembre 1992.

Enfin, Jean-Louis Borloo a été, ces dernières années, un membre incontournable des gouvernements Raffarin et Villepin en occupant successivement les fonctions ministérielles suivantes :

  • Ministre délégué à la Ville et à la Rénovation urbaine dans le Gouvernement Raffarin du 17 mai 2002 au 17 juin 2002.
  • Ministre délégué à la Ville et à la Rénovation urbaine dans le Gouvernement Raffarin 2 du 17 juin 2002 au 30 mars 2004.
  • Ministre de l’Emploi du Travail et de la Cohésion sociale dans le Gouvernement Raffarin3 du 31 mars 2004 au 31 mai 2005.
  • Ministre de l’Emploi, de la Cohésion sociale  et du Logement dans le Gouvernement Villepin du 2 juin 2005 au 15 mai 2007.
  • Ministre de l’Economie, des Finances, et de l’Emploi  Gouvernement Fillon du 18 mai 2007 au 19 juin 2007.
  • Ministre d’Etat, Ministre de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de l’Aménagement du territoire du 19 juin 2007 au 18 mars 2008.
  • Ministre d Etat, Ministre de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de la mer, chargé des Technologies vertes et des Négociations sur le Climat du 23 juin 2009 au 13 novembre 2010.

Jean-Louis Borloo  est aussi l’un des fondateurs de Génération Ecologie en 1990 aux côtés de Brice Lalonde, Haroun Tazieff et Noel Mamère.

En 2009, Jean-Louis Borloo a été élevé au rang de Grand Croix de l’Ordre de la Croix du Sud avant d’accéder, en 2014, au rang de Chevalier de l’Ordre de la Légion d Honneur.
Le 28 septembre 2014, il a annoncé la création de sa fondation pour le développement et l’accès à l’énergie sur le continent africain.
Bibliographie de Jean-Louis Borloo 
Guide pratique de la subsidologie  (avec Gérard Proutheau) – Economica – 1987
Le Val des Cygnes (avec Jacques Baron) – 1989
De l Oxygène (entretiens avec Daniel Carton journaliste au Monde) – ed. Graffipoche – 1992
Un Homme en Colère (écrit par Jean-Paul Brighelli ) ed. Michalon – 2002
L’Architecte et le l’Horloger (entretiens avec Gérard Leclerc) – 2007
Libre et Engagé - ed.Plon - 2011 

 
TOP